Bands

Hier findest du eine Auswahl von Bands/Acts, für die und mit denen ich in den letzten Jahren in irgendeiner Form arbeiten durfte. Die Liste ist nicht vollständig und wird – im Falle von zu viel Zeit – bestimmt eines Tages ergänzt.

Disclaimer: Dazu zählt natürlich nicht, wenn ich nur auf einem Festival in Bühnensichtweite ein Kabel verlegt habe während die Band grad spielte. Die meisten Bands sind mir auf Festivals oder bei lokalen Clubshows begegnet und ich habe beispielsweise dafür gesorgt, dass sie zufrieden (und pünktlich) von der Bühne kamen.

AH! KOSMOS
ALLES WEGEN LILLY
ÄRGER
ARTHUR KAY & THE CLERKS
AUN
BEN FROST
BEN GALLIERS
BIG MIKE & DOUBLE DYNAMITE FT. GERD GORKE
BINYO
BLANCK MASS
BLANKETS
BLASSFUCHS
BLOODY SUNSHINE BAND
BOHREN UND DER CLUB OF GORE
BRANDT
BRANDT BAUER FRICK
BUKAHARA
CAPTAIN PLANET
CARLOS CIPA
CARMEN BROWN
CATFISH
CHINASKI JUGEND
DAMNED STREET SEVENTEEN
DAMNIAM
DANIEL PATEROK TRIO
DAS GEDAERM
DEMDIKE STARE
DER FALL BÖSE
DER WAHNSINN
DEWANTO
DICKES GEBÄUDE
DIE MAGNETEN
DIE ZWILLINGE JAZZUNIVERSITÄT
DREADNUT INC.
ELEKTRO GUZZI
ELIN BELL & BAND
ELMA
EMIKA
EMPTYSET
ENSEMBLE ECONOMIQUE
EXCHAMPION
FIELD ROTATION
FLOEX
FRANCOIS DILLINGER
FRANZ KIRMANN
FRAU DUFFNER
FRAU POTZ
FREDERICO ALBANESE
FURIOPOLIS
GHOST OF TOM JOAD
GODSPEED YOU! BLACK EMPEROR
GOOD MORNING FIRE EATER
GREG HAINES
HAL JOHNSON
HAUSCHKA
HI!SPENCER
HIDDEN ORCHESTRA
HOLLY HERNDON
HOME TO PARIS
I AM THE ARCHITECT
IDLE CLASS
INDOLENT
INJUVIK COLLECTIVE
INSIDE OUT BIG BAND
ITCHY POOPZKID
JAMBOREE ALLSTARS
JAMES HOLDEN
JANNA LEISE
JOHN LEMKE
JURI
KÄPTN PENG & DIE TENTAKEL VON DELPHI
KETAR
KNIETENBRINK
KNOW SKOOLS
KODIA
KOJ
KRIS POHLMANN & BAND
LE FLY
LEMON LIGHTS
MATT WALSH ACOUSTIC QUARTETT
MEANWHILE, BELOW YR FEET
MENARD & McCARTNEY
MIDAIR
MIGHTY MAMMUT MOVEMENT
MOND
MONDKOPF
MOON ZERO
MORITZ KRÄMER & BAND
MR. BIG FAT MAD MOOSE & THE SOULFAMILY
MULTICAST DYNAMICS
N
NADJA
NERD ACADEMY
NEVER SOL
NILS FRAHM
NO TALENT NECESSARY
NORA BECKER & HIGHER GROUND
NOVELLER
OHRBOOTEN
OLLI SCHULZ
OMEGA MASSIF
ONEIROGEN
ORIGAMIBIRO
ORSON HENTSCHEL
OVAL
PAN & ME
PATRICK RICHARDT
PETRELS
PIANO INTERRUPTED
POPPY ACKROYD
RAFAEL ANTON IRISARRI
RASCAL’S CORNER
RAVERMEN
RESTLESS HEART SYNDROME
ROWAN OAK
ROYAL REPUBLIC
SANKT OTTEN
SEBASTIAN PLANO
SEBASTIAN WITTE
SECOND MOON OF WINTER
SHIPLEY ROAD
SHUBANGI
SILENT ROOTS
SMOKE BLOW
SNAKATAK
SONDASCHULE
STEPHEN O’MALLEY
SUBHEIM
TAPE
TEXAS LOCAL NEWS
THE ALVARET ENSEMBLE
THE BRIGGS
THE DALE COOPER QUARTET
THE EYE OF TIME
THE IGNITION
THE KILIMANJARO DARKJAZZ ENSEMBLE
THE LOVE SEX AND MOTION SOUNDSYSTEM
THE NAIVE DOTS
THE ROADS
THE SAMUEL JACKSON FIVE
THE SEA AND EASE
THE URBAN TURBANS
THE VADERS
THEE SILVER MT. ZION MEMORIAL ORCHESTRA
THOMAS KÖNER
TIM HECKER
TIM VANTOL
TOMMY SCHNELLER BAND
TORPUS & THE ART DIRECTORS
TURBOBART
TURBOSTAAT
V8 WANKERS
WE COULD BUT WE WON’T
WELLBAD
WILLIAM BASINSKI
WITXES
YOUNG REBEL SET